2641 Ellison Drive, Prince George (C.-B.) V2M 2S6
Tél: 250-612-0755

Primaire – Franco-nord

L’école Franco-Nord vous souhaite la bienvenue!

 

Personnel de L’école Franco-Nord

Administration

Direction Marc Lacaille marc_lacaille@csf.bc.ca
Direction Nancy Gautier nancy_gautier@csf.bc.ca
Assistance Administrative  Poste Vacant Appliquer ici 

Personnel Enseignant

Maternelle/1e Guylaine Pouliot guylaine_pouliot@csf.bc.ca
2e/3e  Julie Lizotte julie_lizotte@csf.bc.ca
4e/5e Sophie Gauthier sophie_gauthier
6e/7e Sophie Uzel Mehrassa sophie_uzelmehrassa

Spécialistes

Orthopédagogie/ Francisation/ Education Physique Shelley Martland shelley_martland@csf.bc.ca
 Francisation/ Commis de bibliothèque Sylvie St-Pierre  sylvie_stpierre@csf.bc.ca
 Conseiller/ Conseillère  Poste Vacant

Personnel de Soutien

 APS/ Surveillance Autobus  François Kouri francois_kouri@csf.bc.ca
 APS/ Surveillance Jeunesse Véronique Hadikin veronique_hadikin@csf.bc.ca
 APS Jeannique Larocque jeannique_larocque@csf.bc.ca
Commis Bibliothèque Sophie Coté sophie_cote@csf.bc.ca

 

 

Vision et mission

L’école Franco-Nord et le programme francophone de Duchess Park s’engagent à offrir des programmes et des services éducatifs novateurs qui favorisent et valorisent le développement de l’identité culturelle ainsi que le plein épanouissement des apprenants et apprenantes francophones de Prince George.

En ce qui concerne les conditions requises pour avoir droit à l’éducation en français en Colombie-Britannique, vous pouvez consulter le site du C.S.F.

Naissance du programme à Prince George

Le Programme francophone de Prince George a vu le jour en septembre 1979 à l’école Vanbien. Le programme a ensuite été déplacé dans l’école King George V pour s’implanter définitivement en septembre 2002 sur le site de l’ancienne école Seymour Elementary. La nouvelle école publique adopte le nom d’école Franco-Nord. 153 élèves sont aujourd’hui inscrits de la maternelle à la 12e année au programme francophone de Prince George.

Les élèves francophones sont répartis dans deux écoles différentes. Les élèves de la maternelle à la septième année se trouvent à l’école Franco-Nord et les élèves de la huitième année à la douzième année vont à l’école secondaire Duchess Park.